Coloriage anti-stress art-thérapie coloriage zen adulte
bienvenue sur le forum
Coloriage anti-stress art-thérapie coloriage zen adulte
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Coloriage anti-stress art-thérapie coloriage zen adulte

Forum consacré à l'art thérapie , coloriage zen adultes avec conseils techniques partages de créations défis concours
 
AccueilPortailS'enregistrerConnexion
Un ciel de nuit... A-przo18 Un ciel de nuit... Boulet44 Un ciel de nuit... Cricri12 Un ciel de nuit... Didine48 Un ciel de nuit... Domy29 Un ciel de nuit... Majo34 Un ciel de nuit... Majo123 Un ciel de nuit... Majo214 Un ciel de nuit... Mamina10 Un ciel de nuit... Mamina12 Un ciel de nuit... Mamina11 Un ciel de nuit... Solang27 Un ciel de nuit... Totom11

 

 Un ciel de nuit...

Aller en bas 
AuteurMessage
colorzen
"Calife à la place du calife"
Un ciel de nuit... Oyeoye
colorzen

Messages : 12323
Date d'inscription : 02/10/2015
Age : 65
Localisation : 51 - Marne

Un ciel de nuit... Empty
MessageSujet: Un ciel de nuit...   Un ciel de nuit... Rev_0110Lun 3 Aoû 2020 - 12:47

Je commence ce nouveau forum avec quelques photos prises la semaine dernière, par une nuit où les nuages rosés dans un ciel sombre mais bleuté, m'ont donné envie de partager avec vous ces magnifiques couleurs...

Un ciel de nuit... Dsc06216

Un ciel de nuit... Dsc06217

On aurait envie d'être peintre pour reproduire ce spectacle... n'est-il pas ???


Un ciel de nuit... Signat18
Revenir en haut Aller en bas
Flo06nice
"J'en pince pour le colo"
Un ciel de nuit... 6_j_en10
Flo06nice

Messages : 319
Date d'inscription : 20/04/2020
Age : 47
Localisation : Alpes Maritimes - Roquebrune Cap Martin

Un ciel de nuit... Empty
MessageSujet: Re: Un ciel de nuit...   Un ciel de nuit... Rev_0110Lun 3 Aoû 2020 - 13:11

Bonne idée ! Jolies photos et couleurs ! Je reviendrai mettre quelques couleurs de mon cru un peu plus tard ! Il est 13h10 et j'ai pas commencé à préparer le repas de midi ! Un ciel de nuit... 2967794921


:><(((°>   Florence   <°(((><
Revenir en haut Aller en bas
Flo06nice
"J'en pince pour le colo"
Un ciel de nuit... 6_j_en10
Flo06nice

Messages : 319
Date d'inscription : 20/04/2020
Age : 47
Localisation : Alpes Maritimes - Roquebrune Cap Martin

Un ciel de nuit... Empty
MessageSujet: Re: Un ciel de nuit...   Un ciel de nuit... Rev_0110Lun 3 Aoû 2020 - 19:09

Levé de soleil sur la Côte d'Azur

Un ciel de nuit... Imgp7310


:><(((°>   Florence   <°(((><
Revenir en haut Aller en bas
colorzen
"Calife à la place du calife"
Un ciel de nuit... Oyeoye
colorzen

Messages : 12323
Date d'inscription : 02/10/2015
Age : 65
Localisation : 51 - Marne

Un ciel de nuit... Empty
MessageSujet: Re: Un ciel de nuit...   Un ciel de nuit... Rev_0110Lun 3 Aoû 2020 - 19:17

C'est une belle photo aussi Flo ! J'imagine un ciel fait à l'aquarelle (mais de couleur identique partout), et pour le soleil, posca blanc qu'il faut dégrader, mais tout en gardant les lignes verticales pour les rayons... Pas facile à reproduire...

Merci pour le partage de ce soleil levant !


Un ciel de nuit... Signat18
Revenir en haut Aller en bas
Majo12
"J'ai une âme d'artiste"
Un ciel de nuit... Artiste3
Majo12

Messages : 2183
Date d'inscription : 30/03/2019
Age : 63
Localisation : Hautes alpes

Un ciel de nuit... Empty
MessageSujet: Re: Un ciel de nuit...   Un ciel de nuit... Rev_0110Mar 4 Aoû 2020 - 12:09

très jolies photos et super inspirantes pour nos ciels!!!merciiii


ce sont les émotions qui colorent notre vie; à nous de la remplir de couleurs magnifiques, ainsi que de couleurs sombres , et d'arriver à harmoniser le tout.
Revenir en haut Aller en bas
didine
"Au sommet de l'art"
Un ciel de nuit... 10_j_a10
didine

Messages : 2521
Date d'inscription : 03/03/2017
Age : 36
Localisation : Lorraine

Un ciel de nuit... Empty
MessageSujet: Re: Un ciel de nuit...   Un ciel de nuit... Rev_0110Mer 5 Aoû 2020 - 23:18

Un ciel de nuit... 1134172267 J'adore vraiment cette idée Un ciel de nuit... 1492193174 il y a de si belles choses dans la nature, tout autour de nous et puis il faut mettre de la couleur dans sa vie.
J'aime beaucoup ce genre de ciel colorzen quant le soleil se couche, les couleurs changent de minutes en minutes, c'est magique, sombre au sol et coloré dans le ciel Un ciel de nuit... 1617503242
Flo, très joli photo Un ciel de nuit... 1492193174 , déjà les rayons du soleil Un ciel de nuit... 1617503242 puis les 2 oiseaux dans le ciel, et le contraste sombre des bateaux à l'arrière plan Un ciel de nuit... 2466304727 superbe
Revenir en haut Aller en bas
TarteCitron
"Je colorie la vie en rose"
Un ciel de nuit... 9_je_v10


Messages : 1670
Date d'inscription : 28/11/2017
Age : 30

Un ciel de nuit... Empty
MessageSujet: Re: Un ciel de nuit...   Un ciel de nuit... Rev_0110Dim 9 Aoû 2020 - 10:02

Quelle belle idée ce forum... Merci Colorzen pour la mise en place, et merci à toutes pour vos magnifiques photos très inspirantes Un ciel de nuit... 705722080


Un ciel de nuit... Mandel11

** Peut être qu'un jour, je ferai aussi bien avec mes crayons qu'avec mes pixels **

Revenir en haut Aller en bas
colorzen
"Calife à la place du calife"
Un ciel de nuit... Oyeoye
colorzen

Messages : 12323
Date d'inscription : 02/10/2015
Age : 65
Localisation : 51 - Marne

Un ciel de nuit... Empty
MessageSujet: Re: Un ciel de nuit...   Un ciel de nuit... Rev_0110Dim 9 Aoû 2020 - 11:15

...de rien les filles... si ça vous fait plaisir, ça me fait plaisir ! Wink


Un ciel de nuit... Signat18
Revenir en haut Aller en bas
Mamina Vanille
"J'en pince pour le colo"
Un ciel de nuit... 6_j_en10
Mamina Vanille

Messages : 162
Date d'inscription : 04/08/2020
Age : 60
Localisation : Belgique

Un ciel de nuit... Empty
MessageSujet: Re: Un ciel de nuit...   Un ciel de nuit... Rev_0110Mer 12 Aoû 2020 - 12:39

superbes photos postées : j'adore

voici quelques photos prises à la côte où je vis la moitié du temps (j'en reviens car travail demain et vendredi) Wink

Un ciel de nuit... 20200512

Un ciel de nuit... 20200511

Un ciel de nuit... 20200611

Un ciel de nuit... 20200613

Un ciel de nuit... 20200614

Un ciel de nuit... 20200612

Un ciel de nuit... 20200720


“La bonne humeur est une clé qui ouvre tous les cœurs”
Revenir en haut Aller en bas
https://i-fil-love.com/
colorzen
"Calife à la place du calife"
Un ciel de nuit... Oyeoye
colorzen

Messages : 12323
Date d'inscription : 02/10/2015
Age : 65
Localisation : 51 - Marne

Un ciel de nuit... Empty
MessageSujet: Re: Un ciel de nuit...   Un ciel de nuit... Rev_0110Mer 12 Aoû 2020 - 14:37

Superbes photos Mamina... Celle où il y a les mouettes sur les rochers est un excellent exercice d'ombres et de lumière... Pour les autres, les couleurs sont inspirantes, surtout le coucher de soleil !

Un ciel de nuit... 1431437997 toutes ces photos !

Merci Mamina !


Un ciel de nuit... Signat18
Revenir en haut Aller en bas
Majo12
"J'ai une âme d'artiste"
Un ciel de nuit... Artiste3
Majo12

Messages : 2183
Date d'inscription : 30/03/2019
Age : 63
Localisation : Hautes alpes

Un ciel de nuit... Empty
MessageSujet: Re: Un ciel de nuit...   Un ciel de nuit... Rev_0110Ven 4 Sep 2020 - 19:09

rhooooo mais j'avais raté ce post , une pure merveille !!!!!! merciiiiiii


ce sont les émotions qui colorent notre vie; à nous de la remplir de couleurs magnifiques, ainsi que de couleurs sombres , et d'arriver à harmoniser le tout.
Revenir en haut Aller en bas
clubdcinq
"Va y avoir de l'animation !"
Un ciel de nuit... Musique
clubdcinq

Messages : 811
Date d'inscription : 27/12/2015
Age : 52
Localisation : 88 Vosges

Un ciel de nuit... Empty
MessageSujet: Re: Un ciel de nuit...   Un ciel de nuit... Rev_0110Sam 5 Sep 2020 - 15:24

Merci pour ce plaisir des yeux
Un ciel de nuit... Dsc09310
Revenir en haut Aller en bas
Nagosel
"Les grands peintres... même pas peur !"
Un ciel de nuit... 4_les_10
Nagosel

Messages : 693
Date d'inscription : 29/04/2018
Age : 51
Localisation : Belgique

Un ciel de nuit... Empty
MessageSujet: Re: Un ciel de nuit...   Un ciel de nuit... Rev_0110Sam 5 Sep 2020 - 15:26



Que De belles Photos !


Un ciel de nuit... 1492193174

SOLANGE
http://c-t-d-p.forumactif.com/
ma page facebook : https://www.facebook.com/rose.ange.50364

-----------------------------------------------------------------------------------
DEFI DE SEPTEMBRE : Soit un mandala a colorier ou un dessin que vous aurez dessiner.

AU FIL DES PAGES : Page 9 d'un livret. Un ciel de nuit... 1492193174
Revenir en haut Aller en bas
http://creasolang.canalblog.com/
Boulette75
"Gardienne de l'équilibre"
Un ciel de nuit... C_est_11
Boulette75

Messages : 7345
Date d'inscription : 09/11/2015
Age : 41
Localisation : PARIS 15

Un ciel de nuit... Empty
MessageSujet: Re: Un ciel de nuit...   Un ciel de nuit... Rev_0110Dim 13 Sep 2020 - 14:05

Vraiment magnifiques toutes vos photos et merci beaucoup pour le partage, ça fait super plaisir

bisous bisous bisous bisous


AU FIL DES PAGES SEPTEMBRE 2020 : 9

DÉFI DE SEPTEMBRE 2020 : Mettre en couleur un dessin fait nous même, sinon mettre en couleur un mandala
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Un ciel de nuit... Empty
MessageSujet: Re: Un ciel de nuit...   Un ciel de nuit... Rev_0110

Revenir en haut Aller en bas
 
Un ciel de nuit...
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Coloriage anti-stress art-thérapie coloriage zen adulte :: CRÉATIONS ET PARTAGES :: Les couleurs de la vie-
Sauter vers: