Coloriage anti-stress art-thérapie coloriage zen adulte
bienvenue sur le forum
Coloriage anti-stress art-thérapie coloriage zen adulte
bienvenue sur le forum
Coloriage anti-stress art-thérapie coloriage zen adulte
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Coloriage anti-stress art-thérapie coloriage zen adulte

Forum consacré à l'art thérapie , coloriage zen adultes avec conseils techniques, partages de créations, défis, activités de coloriage...
 
AccueilDernières imagesPortailS'enregistrerConnexion
Tableaux à colorier (Larousse) A-przo76 Tableaux à colorier (Larousse) Calvar58 Tableaux à colorier (Larousse) Didin137 Tableaux à colorier (Larousse) Didin139 Tableaux à colorier (Larousse) Didin140 Tableaux à colorier (Larousse) Didin138 Tableaux à colorier (Larousse) Didin142 Tableaux à colorier (Larousse) Didin141 Tableaux à colorier (Larousse) Flo14 Tableaux à colorier (Larousse) Kelly10 Tableaux à colorier (Larousse) Khris13 Tableaux à colorier (Larousse) Khris110 Tableaux à colorier (Larousse) Lisbet13 Tableaux à colorier (Larousse) Lisbet15 Tableaux à colorier (Larousse) Lisbet14 Tableaux à colorier (Larousse) Lisbet17 Tableaux à colorier (Larousse) Lisbet16 Tableaux à colorier (Larousse) Lisbet18 Tableaux à colorier (Larousse) Maitz176 Tableaux à colorier (Larousse) Maitz177 Tableaux à colorier (Larousse) Maitz178 Tableaux à colorier (Larousse) Majo100 Tableaux à colorier (Larousse) Saddh214 Tableaux à colorier (Larousse) Saddh213 Tableaux à colorier (Larousse) Saddh216 Tableaux à colorier (Larousse) Saddh215 Tableaux à colorier (Larousse) Saddh217 Tableaux à colorier (Larousse) Solang90 Tableaux à colorier (Larousse) Sylvie17
-20%
Le deal à ne pas rater :
-20% sur le Lot de 2 écrans PC GIGABYTE 27″ LED M27Q
429 € 539 €
Voir le deal
Le Deal du moment : -25%
Machine à café KRUPS Nescafé ...
Voir le deal
59.99 €

 

 Tableaux à colorier (Larousse)

Aller en bas 
4 participants
AuteurMessage
Invité
Invité




Tableaux à colorier (Larousse) Empty
MessageSujet: Tableaux à colorier (Larousse)   Tableaux à colorier (Larousse) Rev_0110Mer 27 Mai 2015 - 18:30

Les éditions Larousse ont sorti depuis peu deux nouveaux livres de coloriage : Tableaux à colorier avec mes amis et Tableaux à colorier avec ma maman et mon papa.
La particularité de ces livres : vous pouvez colorier à plusieurs dedans ! Le principe est de colorier les dessins et ensuite écrire sur des petites bulles prévues à cet effet qui a colorié tel dessin^^
Perso, j'aime beaucoup le principe et les dessins sont vraiment pas mal ! Un peu dans la veine des livres des Ateliers du Calme.
J'ai craqué pour celui à colorier avec les amis ; je ferais des photos du contenu plus tard.
En attendant, voici les couvertures :

Tableaux à colorier (Larousse) 97820310
Tableaux à colorier (Larousse) 97820311

En tout cas, si vous cherchez des coloriages à réaliser avec vos enfants, je pense que ceux-ci sont un excellent choix :D
Revenir en haut Aller en bas
Carnet de coloriages
"Toujours le temps pour colorier"
Tableaux à colorier (Larousse) 7_je_p10
Carnet de coloriages


Messages : 906
Date d'inscription : 10/10/2014
Age : 66
Localisation : Eure et Loir

Tableaux à colorier (Larousse) Empty
MessageSujet: Re: Tableaux à colorier (Larousse)   Tableaux à colorier (Larousse) Rev_0110Mer 27 Mai 2015 - 18:43

Merci pour l'info
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




Tableaux à colorier (Larousse) Empty
MessageSujet: Re: Tableaux à colorier (Larousse)   Tableaux à colorier (Larousse) Rev_0110Mer 27 Mai 2015 - 22:04

Mais de rien, ça fait plaisir :D
Voici quelques photos du Tableaux à colorier avec mes amis :

Tableaux à colorier (Larousse) P1010137

Tableaux à colorier (Larousse) P1010138

Tableaux à colorier (Larousse) P1010139

Tableaux à colorier (Larousse) P1010140

Tableaux à colorier (Larousse) P1010141

Tableaux à colorier (Larousse) P1010142

Tableaux à colorier (Larousse) P1010143

Tableaux à colorier (Larousse) P1010144
Revenir en haut Aller en bas
pavot
"Au sommet de l'art"
Tableaux à colorier (Larousse) 10_j_a10
pavot


Messages : 2913
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 70
Localisation : Belgique

Tableaux à colorier (Larousse) Empty
MessageSujet: Re: Tableaux à colorier (Larousse)   Tableaux à colorier (Larousse) Rev_0110Mer 27 Mai 2015 - 23:20

Merci beaucoup pour l'info et pour les photos, Setsuka. Je trouve que c'est une très bonne idée d'avoir inventé ce genre de livres à colorier en commun, et les dessins semblent très amusants. C'est un bel album-souvenir à créer avec des copains ou avec ses enfants. En général, c'est plutôt l'inverse car on aime avoir son livre à soi, colorié entièrement de nos mains. Ici, c'est partage, tout en commun, et chouette aussi : une autre approche bien sympa.


“Rêve ta vie en couleur, c'est le secret du bonheur.”
                                                                Walt Disney (Peter Pan)
Revenir en haut Aller en bas
Carnet de coloriages
"Toujours le temps pour colorier"
Tableaux à colorier (Larousse) 7_je_p10
Carnet de coloriages


Messages : 906
Date d'inscription : 10/10/2014
Age : 66
Localisation : Eure et Loir

Tableaux à colorier (Larousse) Empty
MessageSujet: Re: Tableaux à colorier (Larousse)   Tableaux à colorier (Larousse) Rev_0110Jeu 28 Mai 2015 - 13:56

Je les ai vu ce matin chez Leclerc
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




Tableaux à colorier (Larousse) Empty
MessageSujet: Re: Tableaux à colorier (Larousse)   Tableaux à colorier (Larousse) Rev_0110Mar 2 Juin 2015 - 18:52

Alors j'ai découvert ce livre ce matin à carrefour et j'ai craqué pour le bleu (mais dur de faire un choix mdr)...
Vraiment des livres très chouettes..

Le prix 7.90 euros
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




Tableaux à colorier (Larousse) Empty
MessageSujet: Re: Tableaux à colorier (Larousse)   Tableaux à colorier (Larousse) Rev_0110Mer 3 Juin 2015 - 0:08

Ha bah on m'a offert celui à faire "avec mes amis" ce dimanche ! :D
J'en ai fait une vidéo pour ceux que ça peut intéresser ! =)

Revenir en haut Aller en bas
Nagosel
"J'ai une âme d'artiste"
Tableaux à colorier (Larousse) Artiste3
Nagosel


Messages : 1878
Date d'inscription : 29/04/2018
Age : 54
Localisation : Belgique

Tableaux à colorier (Larousse) Empty
MessageSujet: Re: Tableaux à colorier (Larousse)   Tableaux à colorier (Larousse) Rev_0110Mer 20 Mar 2019 - 20:58

Je l'es acheté et reçu ce matin: il est superbe.


------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SOLANGE


N'ayez pas peur de colorer votre vie. Il vaut mieux dépasser  les lignes en coloriant que de vivre en noir et blanc ! juilie snyder

Lien : https://c-t-d-p.forumactif.com/forum


Forum generaliste et organisation : https://ma-maison-ma-vie.forumactif.fr/
Revenir en haut Aller en bas
http://staylight.canalblog.com/
colorzen
"Calife à la place du calife"
Tableaux à colorier (Larousse) Oyeoye
colorzen


Messages : 15186
Date d'inscription : 02/10/2015
Age : 69
Localisation : 51 - Marne

Tableaux à colorier (Larousse) Empty
MessageSujet: Re: Tableaux à colorier (Larousse)   Tableaux à colorier (Larousse) Rev_0110Mer 20 Mar 2019 - 21:03

Hâte de le voir mis en couleur par tes soins Solange !


Tableaux à colorier (Larousse) Signature

N'hésitez pas à cliquer sur ce petit bandeau :

En visitant mon parc zoologique, vous me permettrez de le compléter par de nouveaux animaux !
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





Tableaux à colorier (Larousse) Empty
MessageSujet: Re: Tableaux à colorier (Larousse)   Tableaux à colorier (Larousse) Rev_0110

Revenir en haut Aller en bas
 
Tableaux à colorier (Larousse)
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Colorier le monde : 100 lieux mythique à colorier
» Editions Larousse - Collection Dessain et Tolra : Nouveautés
» Editions Larousse : Arts et culture générale - Nouveautés coloriage anti-stress
» carte a colorier
» petites pensées à colorier

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Coloriage anti-stress art-thérapie coloriage zen adulte :: LA BIBLIOTHEQUE DU FORUM :: Livres de coloriages par éditeurs :: Larousse-
Sauter vers: